Locktok
8 (800) 775-80-48
Главная » Статьи » Как выбрать электромагнитный замок на входную дверь?

Как выбрать электромагнитный замок на входную дверь?

Электромагнитный замок с электронным ключом надежно защитит ваш дом от проникновения злоумышленников. Такая современная запорная конструкция более надежна и удобна в эксплуатации, чем обычный механический запор. Однако специалисты рекомендуют выбирать устройства с дополнительным резервным источником питания, чтобы дверь оставалась надежно закрытой даже при экстренном отключении электроэнергии. Рассмотрим особенности эксплуатации и преимущества электромагнитных замков.

Составные части конструкции

Современные производители предлагают большой ассортимент моделей электромагнитных замков различной комплектации. Все конструкции данного типа состоят из нескольких основных составных частей, а именно:

Основной запорный механизм с электромагнитом надежно закрепляется на дверной коробке, а ответная планка монтируется в створке.  Чтобы при закрывании дверь не сильно хлопала, на якоре может дополнительно устанавливаться прорезиненная прокладка.  При покупке такого изделия нужно обязательно обращать внимание на основную техническую характеристику – силу удержания дверного полотна. Чтобы двери закрывались плотно и надежно, необходим достаточно мощный магнит. Это обезопасит ваш дом от проникновения воров.

Особенности и преимущества электромагнитных замков

Электромагнитные замки на входную дверь могут быть врезными или накладными. Первый вариант считается более надежным и безопасным.  Эти запорные механизмы обладают массой преимуществ, к которым можно отнести:

Однако при выборе электромагнитного замка нужно помнить, что такие запорные элементы не лишены недостатков. Обязательно покупайте устройства с автономным источником питания, иначе при отключении электричества ваш дом останется незащищенным, так как двери откроются автоматически.  Однако рассматривать этот недостаток можно с разных позиций. К примеру, электромагнитные замки могут быстро открыться при возникновении в помещении опасной ситуации  - пожара, утечки газа. Особенно важна эта функция для заведений с большим скоплением людей.

Как работает запорный механизм?

Еще из школьных уроков физики мы уяснили, что при прохождении электрического тока через металл создается электромагнитное поле. Этот принцип и используется в электромагнитных замках.  Такую запорную конструкцию невозможно вскрыть при помощи отмычки, она достаточно надежна и безопасна.  Устройство  чаще всего используется в офисах, торговых и развлекательных заведениях, на производстве. Электромагнитный замок можно совмещать с домофоном, сигнализацией, СКУД. В качестве ключа используется магнитная карта, код, дистанционный пульт управления или мобильное приложение для смартфона.

Преимущества и недостатки электронных замков

Применение электронных замков для гостиничных номеров



Наши партнеры